Восторженные сирийцы чуть не раздавили Асада

06.01.2013, 19:54

Видеосюжет: Павел Матвеев
Видео программы «Сегодня»

Президент Сирии Башар Асад выступил с «важной речью», в которой высказал ряд свежих идей. Вопрос лишь в том, насколько они реализуемы.

Башар Асад не выступал уже два месяца, и сторонники сирийской власти явно соскучились по речам этого оратора. Одни предполагали, что Асад будет говорить о прекращении огня. Другие уточняли, что президент согласится на формирование комиссии для разработки новой конституции и правительства национального единства. Но для собравшихся в оперном театре Дамаска главным был все же сам факт выступления. И Асад не подвел: говорил он складно и красиво, передает Павел Матвеев.

Башар Асад, президент Сирии: «Мы не будем вести переговоры с марионеткой, созданной Западом. Мы противостоим преступным группировкам. Они развязали против нас священную войну, они хотят подорвать наше единство, хотят расколоть Сирию. Мы никому не позволим диктовать нам свои условия. Чтобы противостоять повстанцам — необходима всеобщая мобилизация. Сирия останется свободной и независимой страной».

Выдав главный посыл тем, кто ждал от Асада капитуляции — «не дождетесь» — сирийский лидер приступил, наконец, к изложению своего плана, ради которого и собрались. В первый момент он показался революционным: Асад предложил провести в стране новые выборы, по итогам голосования сформировать коалиционное правительство, объявить всеобщую амнистию, подготовить и вынести на референдум Национальную хартию, гарантирующую единство страны и гражданское согласие. Однако все это, по словам Асада, возможно лишь при условии, что те, кто помогает повстанцам извне, кто их финансирует и вооружает, должны все это прекратить. Чего никто не сделает — буквально в те минуты, когда в Дамаске выступал Асад, в Лондоне говорил британский премьер.

Дэвид Кэмерон, премьер Великобритании: «Мой призыв к Асаду прежний: уходи! На его руках невероятное количество крови. В Сирии уже погибли 60 тысяч человек. Я встречался с беженцами в Иордании — у меня волосы дыбом вставали от историй о бомбежках и расстрелах, которые они мне рассказывали. Все это — пятно на совести мира».

Отказ Запада от помощи боевикам означал бы добровольную передачу инициативы в руки Асада, то есть в руки врага. Поэтому речь Асада Запад назвал «лицемерием и пустословием». То есть реально изменить она ничего не сможет. Разве что порадовать сторонников сирийского лидера, которые, как любимого актера, долго не отпускали его со сцены, и чуть не раздавили кумира, пытаясь к нему прикоснуться.

Связанные новости

Читайте также