Депардье получил паспорт и рассказал Путину о творческих планах

06.01.2013, 12:12

Фото: РИА Новости © 2013, Михаил Климентьев

Знаменитый французский актер, получивший российское гражданство, пообедал с президентом.

Жерар Депардье встретился в Сочи с Владимиром Путиным. Как сообщил пресс-секретарь президента, за обедом французский актер рассказал российскому лидеру о своих творческих планах, а также получил российский паспорт.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина: «Состоялась краткая встреча президента с Депардье, актер находился в России с частной поездкой».

В частности, Путин обсуждал с Депардье выход в прокат фильма о Григории Распутине, в котором французский актер сыграл главную роль, передает «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: 3 января Владимир Путин подписал указ о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства. Ранее французский актер со скандалом покинул родину, купив домик в бельгийском местечке Нешен. После этого премьер Франции Жан-Марк Эро обвинил Депардье в попытке уйти от слишком высоких налогов, а также назвал поступок актера «жалким» и «заслуживающим презрения». Эти слова возмутили знаменитость — Депардье напомнил, что за 45 лет заплатил 145 млн евро налогов, а также отказался от французского гражданства, пояснив, что «понятие „«патриотизм»“ устарело», и теперь он считает себя гражданином мира.

В СМИ же поползли слухи, что вскоре Депардье может переехать в одну из трех стран, в том числе в Россию. А позднее появилось письмо актера, в котором он признался, что обожает «культуру, историю и образ мышления людей» в России.

Теперь же россиянами могут стать и другие французские знаменитости. Так, последовать примеру Депардье собирается актриса Брижит Бардо, переживающая за двух больных цирковых слонов, которых могут усыпить.

Новости по теме

Читайте также