В новом Конгрессе США усмотрели русский след

04.01.2013, 20:43

Видео программы «Сегодня»

В США начал работу Конгресс нового, 113-го созыва. У одной из сенаторов-женщин, как выяснилось, русские корни.

В Вашингтоне к своему первому рабочему заседанию приступает Конгресс нового, 113-ого созыва. Он был избран в ноябре, напоминает НТВ.Ru.

В повестке дня — голосование по пакету помощи пострадавшим от разрушительного урагана «Сэнди». Формально, американский парламент в новом составе собрался еще накануне — но только лишь для того, чтобы переизбрать спикера Палаты представителей.

Между тем, еще не приняв ни одного закона, нынешний Конгресс уже вписал себя в историю — в нем рекордное количество женщин.

Как рассказывает корреспондент НТВ Юлия Васильченко, в интервью американским журналистам несколько сенаторов-женщин как-то заявили, если бы в Конгрессе было больше представительниц прекрасного пола, решения бы принимались быстрее. Теперь у 100 женщин в Сенате и Палате представителей (в основном среди них — демократы) будет возможность это доказать.

Большую роль, как ожидается, сыграет сенатор Дайан Файнстайн. У нее, кстати, русские корни. Родители по материнской линии бежали из Петербурга после Октябрьской революции.

Именно Файнстайн предложила в 1994-м закон о запрете автоматов и винтовок в США, который действовал 10 лет. Теперь она готовит новый законопроект — намного жестче предыдущего. Он запретит продажу, производство и распространение 120 видов автоматического и полуавтоматического оружия в стране, боевые автоматы и пистолеты, а также оружие, выпускающее более 10 очередей.

Правда, сенатор собиралась представить инициативу уже в первой день работы Конгресса. Теперь обещает это сделать в течение месяца.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также