Депардье сделали россиянином за роль Распутина

03.01.2013, 16:42

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, как Жерар Депардье стал гражданином России. По его словам, актер внес весомый вклад в российскую культуру.

Французский актер Жерар Депардье получил гражданство РФ за вклад в российскую культуру, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Песков напомнил, что Депардье обогатил своим талантом и отечественный кинематограф.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина — этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли».

Фильм «Распутин» — не единственная связь Депардье с российским кино. В 2000 году он снимался в ленте Владимира Меньшова «Зависть богов», а четыре года спустя на экраны вышел фильм «Все могут короли» Александра Черняева с участием французского актера.

Жерар Депардье решил получить российское гражданство из-за конфликта с новыми властями Франции, которые решили поднять налог на доходы свыше миллиона долларов до 75%. В ответ на такой шаг актер сначала уехал жить в Бельгию, а потом и вовсе со скандалом сдал французский паспорт. Вскоре стало известно, что Депардье подумывает о переезде в Россию, где подоходный налог для всех одинаков и составляет 13%.

Новости по теме

Читайте также