Культурная революция в Чечне начнется с рэпа

03.01.2013, 11:28

Видеосюжет: Ваха Ацаев
Видео программы «Сегодня»

Все больше чеченских молодых людей привлекают музыкальные традиции негритянских гетто.

Травма позвоночника сделала молодого жителя Грозного рэпером. Не имея возможности заниматься любимым паркуром, Мовсар Саламов принялся осваивать музыкальные традиции негритянских гетто.

В Чеченской Республике рэп пока особой популярности не имеет. Однако молодой исполнитель не унывает и надеется когда-нибудь устроить на родине культурную революцию, узнал корреспондент НТВ Ваха Ацаев.

Несчастный случай разделил жизнь Мовсара Саламова на «до» и «после». В 10-летнем возрасте он активно занимался паркуром, но вот уже 6 лет прикован к инвалидной коляске — после неудачного падения. Потеряв возможность ходить, Мовсар открыл в себе новые способности и, по собственному признанию, стал другим человеком. Сейчас он — самый молодой рэпер в Чечне.

Сценическое имя Мовсара MbXolostyak пока хорошо известно только среди его друзей и знакомых. Юный исполнитель находится в поиске аудитории. Но в фонотеке у рэпера уже более 140 треков, которые он пытается распространить всеми доступными современными способами связи.

Мовсар Саламов: «Сольный концерт был у меня, людям понравилось, все круто. В основном среда моего, так сказать, развития — это Интернет, моя страница „ВКонтакте“. А дальше уже люди, которые слушают, кидают себе на плееры, на телефоны и так далее».

Подробности непростого пути к славе юного исполнителя рэпа — в материале НТВ.

Читайте также