Сирийцы взяли в плен американского журналиста

02.01.2013, 19:55

Фото: Associated Press © 2013

Внештатный корреспондент France Presse был похищен 1,5 месяца назад, однако, что хотят этим добиться боевики, до сих пор неизвестно.

Сирийские боевики похитили еще одного журналиста. На этот раз заложником бандитов стал 39-летний американец Джеймс Фоли, работавший внештатным корреспондентом информационного агентства France Presse, передает РИА Новости.

Фоли украли еще в ноябре неподалеку от города Тафтаназ в провинции Идлиб. В этот момент он был вместе со своим коллегой в рабочей поездке — собирал видеоматериалы о гражданской войне в Сирии. Мужчин насильно увезли с собой вооруженные люди. Всего похитили четырех человек, однако двоих — переводчика и водителя — позже отпустили.

Семья Джеймса долгое время не афишировала его похищение, однако теперь решила рассказать об этом СМИ, надеясь хоть как-то помочь делу.

Джо Фоли, отец Джеймса: «Мы хотим, чтобы Джеймс вернулся домой, по крайней мере, нам нужно поговорить с ним и удостовериться, что с ним все в порядке».

Имя другого похищенного журналиста, который был с Фоли, не называется. В похищении до сих пор не призналась ни одна из вооруженных сирийских группировок.

На сегодняшний день ничего не известно о судьбе и другой журналистки, похищенной в Сирии, — украинки Анхар Кочневой. Боевики украли ее в середине октября. Преступники сами вышли на связь с семьей Анхар, затребовав 50 млн долларов за ее жизнь. В противном случае боевики обещали казнить женщину. Таких денег у родных Анхар, конечно, нет.

В контакт с сирийцами вступили украинские, российские и американские дипломаты. И хотя освободить Кочневу не получилось, ее казнь удалось несколько раз отсрочить. По последним имеющимся данным, боевики обещали убить женщину 26 декабря, если им не выплатят деньги. Жива ли она сейчас, неизвестно.

Читайте также