Любители похолодней встретили Новый год в ледяной воде

02.01.2013, 11:05

Видео программы «Сегодня»

Поклонники зимнего плавания отметили наступление Нового года.

Некоторые любят похолоднее. Традиционные для 1 января купания в ледяной воде прошли по всему миру.

Так, в Гааге в суровые воды Северного моря одновременно окунулись 10 тысяч человек. Перед стартом всем участникам раздали красные шапки — как у Санта-Клауса. Температура воды не превышала семи градусов, но ни одной жалобы на переохлаждение не поступило. После заплыва все желающие могли получить по тарелке горохового супа. Это тоже дань традиции, которой уже более полувека.

Римляне наступление Нового года отметили прыжками в реку Тибр со знаменитого моста Кавур. За смельчаками наблюдали сотни зрителей и спасатели, которые дежурили на катере около моста. Поскольку Тибр в этом месте недостаточно глубок, нырять с 16-метровой высоты небезопасно. Однако медицинская помощь спортсменам не понадобилась, отмечает НТВ.Ru.

А за океаном — в Нью-Йорке — массовый заплыв состоялся на Кони-Айленде. На пляжах, восстановленных после октябрьского нашествия урагана «Сэнди», собрались сотни людей. Кто-то пришел в карнавальном костюме, а кто-то вооружился водонепроницаемой камерой, чтобы заснять свой подвиг для истории.

Читайте также