Америка удержалась на краю обрыва

02.01.2013, 10:59

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Барак Обама выиграл битву с Конгрессом и добился повышения налогов для богатых. Угроза «фискального обрыва» отодвинулась, а сам глава Белого дома улетел отдыхать на Гавайи.

Американские конгрессмены избежали громкого политического провала с большими экономическими последствиями. Палата представителей одобрила законопроект, который спасет страну от падения с так называемого «фискального обрыва».

Корреспондент НТВ Юлия Васильченко следила за политической схваткой.

В США заканчиваются рождественские выходные, биржа отдыхала. Однако аналитики заявили, что промедление повлечет за собой падение фондовых рынков, и американская экономика, которая только начала выправляться после затяжной рецессии, снова окажется на грани кризиса.

Страна действительно рухнула с «фискального обрыва» в новогоднюю ночь. Политикам пришлось вносить коррективы уже задним числом. В ночь, когда весь мир встречал 2013 год, на Капитолийском холме кипела работа. Сенат проголосовал в самый разгар празднований — около двух часов ночи 1 января, Палата представителей — в ночь на 2-е.

Инициативу поддержали демократы и небольшая часть республиканцев. Президент США сразу же поздравил своих сограждан.

Барак Обама, президент США: «Моим ключевым предвыборным обещанием было сохранить налоговые льготы для семей среднего класса. Сегодня ночью мы этого добились. Спасибо демократам и республиканцам, которые поддержали законопроект в Конгрессе. Я подпишу документ, и налоги поднимутся только для 2% американцев — самых обеспеченных».

Главным камнем преткновения были налоги на состоятельных американцев. Теперь те, кто получают свыше 400 долларов в год, будут отдавать казне около 40%. Так было в период администрации Клинтона, пока Джордж Буш-младший не уменьшил подоходный налог для богатых до 35 процентов.

Будут также повышены налоги на недвижимость, переходящую по наследству, но сохранятся льготы на оплату обучения для студентов и пособия детям.

Кэт Салливан, жительница Нью-Йорка: «Вы знаете, я недовольна. Почему нужно было все делать не то что в последнюю минуту, а уже когда совсем время вышло. Им куда важнее, чтобы их переизбрали на новый срок, гораздо меньше их волнует судьба простых граждан страны. И это досадно».

Сокращение бюджетных расходов, на котором так настаивали республиканцы, в законопроект не включили. Этот вопрос отложили до февраля.

Ни слова не было и о повышении порога государственного долга — деньгах, которые США должны своим кредиторам по всему миру. Сумма уже перевалила за 16 триллионов долларов, но в ближайшее время ее нужно будет увеличивать.

Обаме предстоит еще немало баталий с республиканцами, но в этом году ему станет немного легче. В Конгрессе нового созыва, который приступает к работе 3 января, демократов прибавится.

Читайте также