Обама справился с «фискальным обрывом» и улетел на Гавайи

02.01.2013, 09:24

Фото: Reuters © 2013, Joshua Roberts

Конгресс США согласился повысить налоги для богатых, чтобы уберечь американскую экономику от потрясений. Довольный результатом Барак Обама продолжил отпуск в Тихом океане.

Президент США Барак Обама победил в битве с Конгрессом — американские парламентарии все-таки приняли закон, позволяющий избежать «фискального обрыва». Палата представителей одобрила документ 257 голосами, против выступили 167 конгрессменов.

Теперь финансовую безопасность США будут обеспечивать деньги богатых американцев. Налог на недвижимость стоимостью от пяти миллионов долларов возрастет с 35% до 40%, те, кто зарабатывает от 400 тысяч долларов в год, заплатят в казну 6,4% вместо 4,2%, а для семей с доходом выше 450 тысяч долларов в год доля отчислений вырастет с 15% до 20%.

Как отмечает Associated Press, за документ голосовали десятки республиканцев, хотя ранее они клялись не допустить повышения налогов. Именно спор демократа Обамы с республиканским большинством Конгресса довел проблему «фискального обрыва» до отчаянной точки. Завершив противостояние в свою пользу, американский президент покинул Вашингтон и отправился на родные Гавайи продолжать отпуск с семьей.

Проблема фискального обрыва возникла из-за того, что с нового года в США должны были одновременно сократиться госрасходы и подняться налоги. Двойной удар по экономике грозил рецессией и мог обернуться новым кризисом для всего мира.

Читайте также