Толпы индийцев требуют смерти для группы садистов-насильников

30.12.2012, 20:08

Видео программы «Сегодня»

Индия простилась с жертвой преступления, которое шокировало и возмутило всю страну. В Нью-Дели кремировали тело 23-летней студентки Аманат, скончавшейся спустя две недели после зверского изнасилования и побоев.

Когда о зверском преступлении стало широко известно, тысячи человек осадили правительственный квартал, требуя от властей принять меры против криминала. В полиции заявляют, что насильники не уйдут от наказания. Подозреваемых задержали и уже обвинили в убийстве. Но обстановка в Нью-Дели, по свидетельству корреспондента НТВ Владимира Кобякова, остается крайне напряженной.

Центр Нью-Дели уже несколько дней напоминает место военной операции. В правительственном районе закрыты 10 станций метро. Власти все еще опасаются повторения беспрецедентных для Индии беспорядков. Действуют новые правила — больше пяти человек не собираться. В центре не рекомендовали появляться журналистам.

Врачи так и не смогли спасти 23-летнюю студентку, которую 16 декабря в автобусе изнасиловали шестеро мужчин и выбросили на обочину. Именно после этого преступления по Индии прокатились митинги протеста, а в Нью-Дели произошли столкновения с полицией. Протестующие требовали от властей ввести смертную казнь для насильников. Нью-Дели местные жители называют «столицей изнасилований»: в год тут фиксируют более 600 таких преступлений, но полиция неохотно берется за их расследование.

Митингующие едва не начали штурмовать президентский дворец, прорвали оцепление. Во время столкновения ранены более 140 человек, половина из них — полицейские. Один скончался в больнице. От лозунгов «Остановим насилие!» люди перешли и к широким требованиям и стали обращать внимание на недостатки политической системы.

Премьер-министр Индии уже несколько раз обращался к протестующим с просьбой не горячиться и начать диалог.

Манмохан Сингх
, премьер-министр Индии: «Мы полностью разделяем гнев и ярость всей страны по поводу этого гнусного преступления. Мы готовы урегулировать кризис. Уверяю вас, правительство держит ситуацию под контролем. Виновные будут наказаны в ближайшее время».

После начала протестов всех шестерых подозреваемых в изнасиловании задержали и назначили суд на 3 января. Власти опасаются, что любая ошибка в этой истории снова может привести к массовым митингам в центре столицы.

Связанные новости

Читайте также