Из-под обломков самолета на Киевском шоссе достали всех погибших и раненых

29.12.2012, 20:00

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

По предварительной информации, на борту находились 12 человек — только члены экипажа, пассажиров на борту самолета не было.

Около двух часов назад в столичном аэропорту Внуково потерпел катастрофу пассажирский Ту-204 авиакомпании Red Wings. Лайнер следовал в Москву из чешского города Пардубице. По официальным данным, самолет совершил жесткую посадку, после чего выкатился за пределы аэропорта на Киевское шоссе и загорелся.

«Я забрался в самолет и услышал женские стоны». Рассказ очевидца
.

По предварительной информации, на борту находились 12 человек — только члены экипажа, пассажиров на борту самолета не было. К этому часу известно о четырех погибших. По разным данным, от двух до шести пострадавших, судьба еще одного пока неизвестна.

На месте катастрофы работает съемочная группа НТВ и корреспондент Роман Соболь.

Съемочная группа НТВ добиралась до места трагедии в обход по Боровскому шоссе, потому что Киевское шоссе наглухо перекрыто. Носовая часть самолета вместе с кабиной пилота выкатился на правую полосу — как раз по стороне движения из Москвы в область. И, разумеется, это место сейчас оцеплено.

Поступающая информация крайне противоречивая, официальные источники приводят разные данные. Свои наблюдения сообщают и очевидцы ЧП.

Александр Усольцев, очевидец: «Сейчас я нахожусь в метрах 30 от самолета. Частично разгребли завалы на Киевском шоссе. Буквально минут 20 назад пустили движение по одной полосе. Машины все притормаживали, скопилось очень много автомобилей. И буквально 5 минут назад движение снова остановили. Основная часть самолета лежит в кювете Киевского шоссе».

Известно, что борт Ту-204 летел из Чехии пустой, то есть чартер, видимо, разгрузился, и обратно на борту было только экипаж — основной и сменный. Лайнер сел на взлетно-посадочную полосу Внуково не с первой попытки, а только со второй и сразу с небольшим перекосом. Как говорят очевидцы, он катился по взлетно-посадочной полосе практически без торможения. То ли сломалось что-то, может быть был неисправен один из двигателей.

Самолет пробил заграждение, развалился на несколько частей, и вот головная часть вместе с кабиной пилота оказалась на Киевском шоссе. Был пожар — горело правое крыло. Как раз там находится топливо и, вероятно, люди были обожжены. Сейчас на месте работают порядка 120–130 спасателей, около 30 машин, все средства — и пожарные, и машины, которые помогают разгребать какие-то завалы, убирать обломки судна.

На место ЧП выехал министр транспорта Максим Соколов. И Следственный комитет сообщает о том, что возбуждено уголовное дело по факту нарушения эксплуатации транспортных средств, и одна из основных версий — это все-таки ошибка экипажа.

Поисковую операцию завершили после 18:00, всех, кто был на борту, нашли. Четверо человек погибли, и четверо ранены. Пострадавших в достаточно тяжелом состоянии доставили в разные клиники.

Связанные новости

Читайте также