В Москве арестовали люксовые торговые центры беглых банкиров

29.12.2012, 16:14

Фото: moya-moskva

Бывшие руководители «Банка Москвы» Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин остались без «Весны» и «Наутилуса». Роскошные торговые центры в шаговой доступности от Кремля попали под арест.

Тверской суд Москвы наложил арест на торговые центры «Наутилус» и «Весна», которыми через зарубежные компании владеют беглые экс-руководители «Банка Москвы». Бывший глава банка Андрей Бородин и его зам Дмитрий Акулинин являются бенефициарами предприятий, на которые оформлены центры, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук.

Торговый центр «Наутилус» расположен по адресу Никольская, 25 рядом с Лубянской площадью. Большая часть помещений занята магазинами одежды, ювелирными салонами и ресторанами. «Весна» работала на Новом Арбате и также продавала главным образом люксовую одежду и аксессуары. Хотя судебное решение об аресте центра было принято в ноябре, туда по-прежнему нанимают на работу продавцов.

Бородин и Акулинин обвиняются в мошеннической выдаче кредита в 13 миллиардов рублей. Деньги со счетов банка перекочевали на личный счет главы фирмы «Интеко» Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Экс-банкиры скрываются от преследования в Лондоне, в минувшем октябре российские власти добились заморозки их счетов в зарубежных банках. Только у Бородина было в запасе 400 миллионов долларов.

Читайте также