Родителей девочки-заложницы боевики расстреляли на глазах у ребенка

29.12.2012, 13:45

Видео программы «Сегодня»

Прежде чем взять в заложницы 6-летнюю девочку, дагестанские боевики убили ее родителей.

В одном из районов Махачкалы минувшей ночью в течение нескольких часов раздавался грохот пулеметов и взрывы гранат. Бой на улице Магомеда Тагирова начался в тот момент, когда полицейские эвакуировали жильцов 9-этажного дома. Мирных жителей решено было увести, чтобы при штурме не подвергать их жизни опасности.

Воспользовавшись суматохой, засевшие в одной из квартир боевики открыли огонь по военным и полицейским, окружившим высотку. Бронетехника к дому была стянута целенаправленно: у силовиков появилась информация, что в одной из квартир находятся 7 боевиков из так называемой кизилюртовской преступной группировки.

Об итогах спецоперации узнали корреспондент НТВ Николай Захаров.

О том, что происходило в квартире до того, как началась стрельба, стражи порядка узнали от Виктории Пущиной, 18-летней гражданской жены Шамиля Ахмедова — он был владельцем жилья. Девушку едва успели вывести живой при штурме.

Виктория Пущина: «Они начали кричать. Один говорит: „Через дверь если выходить, то могут внизу поймать, давайте через окно“. Шамиль сказал: „Там в спальне окно есть, в которое можно спрыгнуть на чердак“».

Но на чердак бандиты попасть не смогли. Когда уничтожили нескольких боевиков, находящихся в квартире, остальные попытались вырваться из окружения.

Алексей Привалов, представитель Национального антитеррористического комитета: «Во время проведения штурма нескольким бандитам удалось перебраться в соседнюю квартиру, проломив одну из стен, где в заложники был взят находившийся там малолетний ребенок — девочка шести лет. Однако в результате скоординированных и профессиональных действий спецназа ребенка удалось освободить».

Но родителей девочки спасти не удалось: боевики расстреляли их на месте. После того, как все члены преступной группировки были убиты, в квартире хозяина обнаружили целый арсенал. Через несколько часов появилась информация, что после боя на улице Магомеда Тагирова силовики блокировали еще один дом в Махачкале. Правда, обошлось без стрельбы. Полицейские заявили, что это была просто проверка документов.

Связанные новости

Читайте также