После «закона Димы Яковлева» в России упростят процедуру усыновления

28.12.2012, 16:55

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин подписал закон, который вводит с 1 января запрет на усыновление американцами российских детей, а также запрещает деятельность в России некоммерческих организаций с финансированием из США.

Документ в минувшую пятницу приняла Госдума, а 26 декабря единогласно одобрил Совет Федерации. Закон стал ответом на принятый в США так называемый «акт Магнитского». Также президент сегодня подписал указ о защите и поддержке в России детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С подробностями — корреспондент НТВ Роман Соболь.

6 декабря американский Сенат принял «акт Магнитского». Официальное название документа — «H.R. 4405: Сергей Магнитский, верховенство закона и ответственности». Было предложено ввести визовые санкции против граждан России, причастных, по версии Сената, к гибели юриста фонда Hermitage Capital. В Вашингтоне, безусловно, понимали: этот шаг ведет к обострению отношений с Москвой.

Дана Рорабахер
, конгрессмен от штата Флорида: «Мне странно, что мы закрываем глаза, например, на репрессии в Китае, но при этом приветствуем китайских лидеров, а на каждую проблему в России смотрим через увеличительное стекло».

14 декабря закон подписал президент Обама — со всеми поправками, предусматривающими расширение черных списков. Запрет на въезд в США и финансовые санкции отныне распространяются на любых российских должностных лиц, заподозренных Сенатом в нарушении прав человека. В этот же день Госдума в первом чтении приняла ответный законопроект.

Вскоре депутаты существенно доработали проект закона, не только запретив въезд в Россию американцам, нарушавшим права наших граждан (например, приемным родителям, издевавшимся над детьми из России), но и наложив вето вообще на усыновление российских сирот жителями США и других стран, поддержавших «акт Магнитского». Этот закон неофициально получил имя Димы Яковлева.

Вячеслав Никонов
, комитет Госдумы РФ по международным делам: «Малыш погиб в страшных мучениях, он был медленно спален заживо».

Приемный отец Майлз Харрисон забыл мальчика пристегнутым в машине. За 9 часов на солнцепеке Дима умер от жары и удушья. Суд округа Ферфакс полностью оправдал виновного. По вине усыновителей погибли 19 сирот из России, но это далеко не полные данные. Власти США не дают России отчетов о судьбе приемных детей, не разрешают нашим дипломатам проверять условиях их проживания, несмотря на подписанное соглашение о сотрудничестве в сфере усыновления.

Владимир Путин, президент РФ: «Когда преступления в отношении усыновленных российских детей совершаются, чаще всего американская Фемида вообще не реагирует на это и освобождает от уголовной ответственности людей, которые явно совершили уголовное деяние в отношении ребенка».

Дума голосовала почти единогласно. Все фракции объединились: 420 голосов «за», 7 «против».

Илья Пономарёв, депутат Госдумы РФ: «Мы в ответ наказываем своих детей. У нас сейчас в очереди на усыновление стоит полторы тысячи сирот. Эти полторы тысячи человек не найдут родителей в результате принятия этого закона. Это только в этом году».

На самом деле сейчас оформляются документы на усыновление 52 детей из России. Конечно, они отказ воспримут тяжело, но государство обещает о сиротах позаботиться.

Павел Астахов
, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «По каждому ребенку будет приниматься индивидуальное решение. Сейчас весь комплекс документов и каждого ребенка мы взяли на контроль. И под личную ответственность губернаторов судьба этих детей будет устраиваться в первую очередь. Таких детей на сегодняшний день 52 — от Камчатки до Калининграда. Документы в разной стадии готовности».

«Закон Димы Яковлева» в штыки был принят непарламентской оппозицией. Говорилось о противоречии этого закона некоторым российским и международным нормам, о неготовности россиян к усыновлению и о том, что иностранцы чаще берут детей-инвалидов. Статистика утверждает обратное: на тысячу сирот с проблемами развития, усыновленных в России, приходится меньше 100 детей, уехавших за границу.

Владимир Путин
: «В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас, ну и чего? Мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем? Большой народ, ощущая себя великим, он немножко по-другому относится к вещам подобного рода».

Последние опросы показывают: большинство россиян против иностранного усыновления.

Александр Ослон, директор фонда «Общественное мнение»: «Если говорить про поддержку законопроекта, то поддержка в целом 56%, при том что сельские жители — 63%. В целом ясно, что этот проект поддерживается, но не по причине, что это адекватный ответ на „акт Магнитского“. Нет, это связано с тем ключевым моментом, где должны быть наши дети. Дети должны быть дома».

Вслед за нижней палатой Совет Федерации поддержал проект закона единогласно. Сегодня его подписал президент. Россия готова направить в США ноту о денонсации прежних соглашений, но фактически запрет на усыновление вступает в силу уже с 1 января. Путин поручил правительству подготовить меры по предоставлению нашим усыновителям налоговых льгот, повышению пенсий детям-инвалидам. Сама процедура усыновления должна быть упрощена, хотя контроль за тем, насколько добросовестно приемные родители исполняют свои обязанности, останется. Уже не так важно, является ли «закон Димы Яковлева» симметричным ответом на «акт Магнитского». Важно, что государство всерьез взялось за проблему усыновления российских сирот.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также