Ледяные глыбы вновь калечат и лишают жизни петербуржцев

27.12.2012, 23:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сразу несколько человек этим вечером в Петербурге пострадали от сосулек. Одна женщина скончалась от травм еще до приезда «скорой помощи».

Сегодня в Петербурге в центре города свалившаяся с крыши глыба на месте убила женщину. Трагедия произошла в вечерний час пик, усиленный предновогодним хаосом. Поэтому свидетелей смерти было много. Включая дочь погибшей, которая, по словам очевидцев, за мгновение до ЧП зашла в магазин.

Потепление, пришедшее в город накануне, сегодня спровоцировало несколько подобных происшествий. На Большом Сампсониевском проспекте, на улицах Марата и Куйбышева. Все пострадавшие госпитализированы.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков сообщает подробности ЧП в Апраксином переулке.

Трагедия произошла в Апраксином переулке около 5 часов вечера. Глыба льда упала на 44-летнюю женщину, которая проходила рядом со строительным забором у пятиэтажного здания.

Пострадавшая скончалась от полученных травм еще до приезда «скорой помощи». Очевидцы говорят, это неудивительно, потому что свалившаяся глыба была огромной.

Тимур, очевидец: «Кусок льда был большой. Просто огромный».

Сейчас ясно, что пострадать могли и другие люди. Крышу здания, видимо, давно не убирали, и тяжелые пласты снега срывались на тротуар еще долго после несчастного случая прямо под прицелом телекамер.

Татьяна Пикалева, очевидец: «Я даже и не знаю, как можно убрать с той крыши. По этой улице с той стороны все убиралось и здесь убиралось. При том неоднократно».

Удивительно, что на место ЧП приехали не только машина «скорой» и полицейские, но еще и пожарные, которым, судя по всему, приказали выполнять явно не профильную для них работу.

Главный вопрос сейчас — в чьем ведении находится здание и кто должен отвечать за смерть женщины. В администрации Центрального района телекомпании НТВ рассказали, что собственником является компания «Главстрой», однако строительная компания вскоре после происшествия выпустила официальный пресс-релиз, в котором, по сути, заявляется, что ответственности она не несет.

Из официального пресс-релиза компании «Главстрой-СПб»: «Информация о том, что указанное здание частично принадлежит ООО „Главстрой-СПб“ не соответствует действительности. В указанном здании ряд помещений, находящихся в городской собственности, переданы ООО „Главстрой-СПб“ по договорам обеспечения сохранности, условиями которых не предусмотрена ответственность ООО „Главстрой-СПб“ перед третьими лицами».

Это первый за зиму случай в Петербурге, когда падение наледи закончилось летальным исходом. Между тем пострадавших от сосулек уже довольно много. И только за этот вечер за помощью обратились еще четверо.

Читайте также