Очевидцы аварии на Вернадке в ужасе от разгула пьяных автогонщиков

27.12.2012, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Свидетели гибели двух женщин на проспекте Вернадского под колесами оранжевого спорткара рассказали, как это было.

Очевидцы аварии на проспекте Вернадского рассказывают жуткие подробности произошедшего. По их словам, оранжевая иномарка одну женщину отбросила метров на 70, а вторую тащила за собой почти полкилометра. В итоге тело представляло собой кровавое месиво. Специалисты не с первого взгляда определили, кто перед ними: мужчина или женщина. Причем произошло все на пешеходном переходе, в том месте, где водители просто обязаны притормозить.

Ирина, дочь погибшей: «Мама шла на работу. Она работает на станции, на „Юго-Западной“, кассиром. Шла на работу, и вот откуда-то вылетели эти гонщики… и протащили ее».

После ДТП водитель иномарки даже не пытался остановиться и помочь сбитым пешеходам. Наоборот, место происшествия он покинул. Правда, скрыться ему удалось ненадолго — он успел доехать лишь до ближайшего микрорайона.

Александр Блохин, 5-й спецбатальон ДПС ГИБДД ГУВД по г. Москве: «Машина Subaru, лица, которые в ней находились, пассажиры и водитель, с места ДТП убежали, скрылись, но оперативно-розыскными лицами данные лица были разысканы».

В салоне автомобиля полицейские обнаружили двух молодых людей: 18-летнего Романа Мавланова и 17-летнего Георгия Гиоева. Оба они призеры различных соревнований по автогонкам, профессиональные спортсмены. Мавланов — пилот одной из европейских команд. Его болид не раз выходил на трассу в заездах соревнований «Формулы-2.0».

Во время следственных действий на место происшествия пришел еще один молодой человек и заявил полицейским, что в момент аварии оранжевым автомобилем управлял именно он. Чистосердечное признание прозвучало от Григория Сурлье, еще одного профессионального гонщика, обладателя множества наград и чемпиона России по картингу. Правда, после беседы со следователями смелости у юноши явно поубавилось. Теперь следователям предстоит проверить, так ли это.

Как выяснил корреспондент НТВ Николай Захаров, Георгий Сурлье преподавал искусство вождения картинга детям в столичной автошколе. Его коллеги рассказали, что чемпион спиртного не пил никогда, был рассудительным и организованным, а свою оранжевую машину любовно называл «моя ракета».

Полицейская хроника, однако, положительную характеристику Григория Сурлье опровергает полностью. Чемпиона по автогонкам 15 раз штрафовали за превышение допустимой скорости. Перед аварией у него отобрали права за езду в пьяном виде и в момент аварии, как показала экспертиза, спортсмен тоже был нетрезв. Полицейские задержали его на 48 часов.

По трагическому стечению обстоятельств авария произошла на том самом перекрестке, где 10 октября погибла знаменитая актриса Марина Голуб. Машину, в которой она ехала домой после спектакля, на огромной скорости протаранил Cadillac, напоминает НТВ.Ru. От полученных травм артистка скончалась на месте.

Связанные новости

Читайте также