Подпись слепой бабушки Димы Яковлева подделали при усыновлении

27.12.2012, 15:49

Детский омбудсмен Павел Астахов рассказал о «серых схемах вывоза детей», которые проводят «темные личности». По его словам, вывоз в США россиянина Димы Яковлева, которого позже заживо изжарил в машине приемный отец, сопровождался многочисленными нарушениями.

Уполномоченный по правам детей при президенте Павел Астахов рассказал в микроблоге о грубых нарушениях закона, которыми сопровождалось усыновление россиянина Димы Яковлева американской семьей, погибшего мучительной смертью из-за небрежности приемного отца. По словам Астахова, подпись бабушки Яковлева была подделана. Как подчеркнул омбудсмен, слепая женщина в принципе не могла поставить под бумагой свой автограф.

«Подделана (экспертиза) подпись об отказе бабушки З. Ю. Яковлевой от опеки над Димой. К тому же бабушка слепая и не могла ничего подписать».

Астахов отметил, что усыновители из США познакомились с Димой за два месяца до того, как его признали сиротой. Кроме того, при вывозе из России Яковлева разлучили со старшей сестрой, что прямо запрещено законом. Девочка ранее была передана в опеку бабушке.

По словам детского омбудсмена, эти «странные» обстоятельства дают повод для возбуждения уголовного дела. Астахов уже направил обращение главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Павел Астахов: «Вокруг иностранного усыновления крутятся огромные деньги, темные личности и серые схемы вывоза детей».

Имя Димы Яковлева стало нарицательным после того, как депутаты Госдумы назвали его именем законопроект, призванный стать ответом на «акт Магнитского». Если законопроект будет подписан президентом, то уже с начала 2013 года граждане США не смогут усыновлять российских сирот.

Новости по теме

Читайте также