Русскому Брейвику грозит статья за призывы к терроризму

27.12.2012, 15:29

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Следствие может возбудить против «русского Брейвика» Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых человек в Москве, дело за призывы к терроризму, сообщает Генпрокуратура.

Следователи готовят новую статью по делу о массовом расстреле в столичном офисе, устроенном Дмитрием Виноградовым.

За несколько часов до расправы над своими сослуживцами убийца Дмитрий Виноградов разместил на своей странице в социальной сети такие слова: «Я ненавижу человеческое общество! Я ненавижу саму это жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста…»

Эксперты провели психолого-лингвистическое исследование текста. В нем содержатся призывы к терроризму, то есть массовому уничтожению человечества. В Генпрокуратуре сочли, что этого достаточно для возбуждения уголовного дела. В данный момент материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ по Москве.

Ранее Московская прокуратура требовала от Роскомнадзора закрыть доступ к аккаунту «ВКонтакте» Виноградова, тем не менее его страница до сих пор открыта, а манифест доступен каждому.

НТВ.Ru напоминает: 29-летний юрист Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег прямо в офисе фирмы, в которой работал. Пять человек погибли мгновенно, еще один скончался в больнице. Камеры наблюдения зафиксировали утром 7 ноября, как убийца с огромным рюкзаком проходит пост охраны. Затем киллер заходит в туалет и выходит оттуда уже переодетый и вооруженный, затем заходит в отдел финансов. У тех, кто сидел в этой комнате, не было никаких шансов — всех их Виноградов убил выстрелом в голову.

Читайте также