Новый ректор РГТЭУ пожаловался в полицию на студентов-бунтарей

26.12.2012, 17:53

Фото: РИА Новости © 2012

Обстановка вокруг осажденного РТТЭУ накаляется: после того как забаррикадировавшиеся студенты не пустили внутрь и. о. ректора Андрея Шкляева, тот написал заявление в полицию.

Исполняющий обязанности ректора РГТЭУ Андрей Шкляев написал заявление в полицию о том, что его не пускают на рабочее место. В столичном МВД уже начали проверку. Одновременно полицейские продолжают следить за порядком возле мятежного вуза.

Накануне приказом министра образования был уволен ректор РГТЭУ Сергей Бабурин, а на его место назначили Андрея Шкляева — это проректор по экономике и инновационной деятельности университета Плеханова. После этого оставшиеся на ночь в здании вуза студенты забаррикадировали все входы. Сегодня утром Шкляев так и не смог попасть на новое место работы. Кроме того, в университете держат голодовку несколько преподавателей, одному из них уже пришлось вызывать «скорую помощь».

НТВ.Ru напоминает: волнения в Российском государственном торгово-экономическом университете начались неделю назад. Студенты и преподаватели протестуют против того, что их вуз по результатам мониторинга включили в список неэффективных и теперь хотят присоединить к «Плешке». Студенты думают, что после реорганизации в университете будет меньше бюджетных мест, а плата за обучение поднимется.

Забастовщики всерьез опасаются, что скоро на штурм здания пойдет ОМОН и просят о заступничестве патриарха Кирилла.

Читайте также