С подстрекателями бунта в РГТЭУ разберутся правоохранительные органы

26.12.2012, 17:24

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Студенты РГТЭУ заинтересованы в том, чтобы учиться, а не протестовать, а с теми, кто провоцирует мятежников на бунт, разберутся правоохранительные органы. С таким заявлениям выступил и. о. ректора присоединенного к «Плешке» «неэффективного» вуза Андрей Шкляев.

По мнению назначенного Минобрнауки нового ректора РГТЭУ Шкляева, бунт студентов является политизированной акцией — сами студенты не хотят протестовать, подстрекательства к забастовкам исходят со стороны заинтересованных в беспорядках третьих лиц.

Андрей Шкляев, исполняющий обязанности ректора Российского государственного торгово-экономического университета: «Мы знаем, что они заинтересованы только в качественном образовании и не хотят участвовать в политизированных акциях. Очевидно, что им просто не дают озвучить свою позицию третьи силы. Какие именно — будут разбираться правоохранительные органы».

По его словам, слияние с именитым РЭУ имени Плеханова, входящим в международные рейтинги, открывает студентам новые возможности для получения престижного экономического образования самых высоких мировых стандартов, передает РИА Новости.

С позицией Шкляева соглашается и Минобрнауки. В образовательном ведомстве настаивают на низкой оценке деятельности РГТЭУ. Как считают чиновники от образования, «вуз показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов». В низком качестве образования виноват теперь уже бывший ректор РГТЭУ Сергей Бабурин — именно за неэффективность вуза прежний ректор и поплатился своим креслом.

Из сообщения пресс-службы Минобрнауки: «Низкие показатели по организации финансово-экономической деятельности, научной работы, инфраструктурному обеспечению являются очевидным следствием неэффективной работы руководства образовательного учреждения».

В Министерстве напомнили, что слияние с «Плешкой» пройдет максимально «комфортно» и «безболезненно», а студентам и преподавателям даются государственные гарантии фиксированной платы за обучения и сохранения рабочих мест.

Между тем в самом вузе не прекращается бессрочная забастовка студентов и голодовка профессуры. Сегодня забастовщики отказались подчиниться приказу министра и не пустили нового ректора на порог вуза, выстроив у входа баррикады из стульев и парт. Полиция пока не вмешивается в происходящее, предпочитая оценивать обстановку в мятежном вузе со стороны.

Между тем сегодня ученый совет не признал «незаконного» увольнения Бабурина, который сидит на больничном, назначения на его место проректора «Плешки» Шкляева и проголосовал за своего кандидата.

Из сообщения, опубликованного на сайте РГТЭУ: «В соответствии с приказом ректора РГТЭУ от 11 ноября 2011 года №345 „О распределении обязанностей между проректорами“ исполняющим обязанности ректора РГТЭУ в период временной нетрудоспособности Сергея Николаевича Бабурина является первый проректор Павел Анатольевич Шевцов».

Читайте также