Жванецкий и Хабенский стали народными артистами России

26.12.2012, 16:58

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин раздавал в Кремле ордена и медали, а также присваивал почетные звания артистам.

Приглашенных на церемонию в Екатерининский зал Кремля было больше 40 человек, традиционно это люди разных профессий, среди них были следователи, журналисты и мараловод. Награда сегодня нашла и двух народных артистов. За церемонией наблюдал корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Сегодняшняя церемония награждения — последняя в уходящем году, поэтому в Екатерининском зале царила не просто праздничная, по-настоящему предновогодняя атмосфера. Президент в первую очередь поздравил собравшихся не с получаемыми госнаградами, а с наступающим Новым годом.

Владимир Путин, президент РФ: «Это предновогоднее время удивительным образом всех объединяет, дает настрой на дружеское, теплое общение, на внимательное отношение друг к другу. Конечно, все мы ценим эту доброжелательную атмосферу, и очень важно сохранить ее на весь следующий год».

Здесь собрались люди, которые меняют страну и мир к лучшему, подчеркнул Путин. Среди награжденных были выдающиеся и яркие личности российской культуры: художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Павел Коган, артистка Московского драмтеатра Вера Алентова, актер Константин Хабенский. Первые слова благодарности прозвучали от него.

Константин Хабенский
, народный артист России: «Не каждый день дают „народного“ в Кремле. Я хочу сказать в первую очередь, во вторую и в третью огромное спасибо зрителям, которые в разные этапы жизни нашей страны приходили в кинозалы и театральные залы. Мне кажется, что их внимание и их интерес — это и есть, наверное, самая главная оценка того, что мы делаем. Владимир Владимирович, вы ведь тоже бываете зрителем? Соответственно, и вам большое спасибо».

Звание народного артиста сегодня было присвоено и Михаилу Жванецкому, хотя поистине народным его считают уже давно. А певец Олег Газманов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Традиционно в наградном списке, наряду с народными артистами, оказались и те, кого принято называть «люди из народа»: учителя из глубинки, бурильщики и машинисты с Севера, работники села.

Подробности — в репортаже.

Читайте также