Синдзо Абэ возглавил японское правительство

26.12.2012, 12:13

Фото: Reuters © 2012, Toru Hanai.
Видео Reuters © 2012

Новым премьер-министром Японии стал Синдзо Абэ. Ожидается, что сегодня он объявит о составе своего кабинета министров.

У Страны восходящего солнца появился новый премьер. Им стал опытный политик, 58-летний Синдзо Абэ, лидер Либерально-демократической партии (ЛДП), которая одержала уверенную победу на парламентских выборах. За Абэ проголосовали 328 из 480 депутатов ключевой нижней палаты парламента (именно ее мнение является решающим при выборе главы кабмина).

Синдзо Абэ считается одним из самых элегантных людей своей страны. Он отличается мягкими манерами и негромким голосом, но имеет репутацию «ястреба» и убежденного консерватора.

Взгляды японского премьера во многом сформировали могущественные родственники. Абэ вырос в семье потомственных политиков, которые были влиятельными фигурами в японской истории. Его дед с материнской стороны (Нобусукэ Киси) возглавлял правительство с 1957 по 1960 год, был одним из основателей Либерально-демократической партии Японии; отец Синтаро Абэ был в партии заметной фигурой и во второй половине 1980-х возглавлял японский МИД.

Синдзо Абэ стал седьмым премьер-министром Японии за последние шесть лет. Он уже руководил правительством с 2006 по 2007 год, но скандалы в кабмине вынудили его уйти в отставку. Ожидается, что сегодня новый премьер-министр объявит о составе своего правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также