Новые хищения «Славянки»: в Минобороны украли еще 300 миллионов

26.12.2012, 12:16

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Очередные факты крупных хищений вскрыты в военном ведомстве — на этот раз стало известно о краже почти 300 миллионов бюджетных средств в хозяйственном управлении Минобороны.

О новых махинациях военных с крупными суммами сообщила в среду главная военная прокуратура.

По версии военных прокуроров, многомиллионную махинацию провернули экс-начальник хозяйственного управления Минобороны Евгений Трунин и учредитель ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин. Фамилия Елькина уже хорошо знакома по громкому делу «Славянки», гендиректором которой он являлся, чиновник ранее был арестован. Трунин сейчас возглавляет санаторно-курортный комплекс «Запад» Минобороны.

Как выяснили прокуроры, Трунин и Елькин в феврале 2010 года заключили госконтракт на обслуживание Военной академии Генштаба Вооруженных сил России. Проверка показала, что Трунин составил условия тендера таким образом, чтобы выиграть его могла именно компания Елькина.

Стоимость работ по обслуживанию Военной академии Генштаба завысили на 288 миллионов, фальсифицировав отчетные документы, что позволило военным чиновникам «отмыть» эти деньги, передает «Интерфакс».

Так, площадь уборки прилегающей территории Военной академии Генштаба в поддельных сметах была завышена почти на 7 тысяч квадратных метров, внутренних помещений — на 42 тысячи квадратных метров, а 177 систем вентиляции и вовсе были взяты из воздуха — в реальности их просто не существовало. А один из проходящих по «липовым» бумагам блоков академии, в котором, якобы, производился уход за системами отопления, был снесен еще 7 лет назад.

Сергей Фридинский, заместитель генерального прокурора РФ, главный военный прокурор: «ОАО „Славянка“ последние два года уверенно превращалась в инструмент для отмывания бюджетных денег на сотни миллионов рублей».

ОАО «Славянка» является дочерней компанией скандально известного «Оборонсервиса», напоминает НТВ.Ru.

Материалы проверки уже направлены в военные следственные органы «для уголовного преследования виновных» по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения».

Новости по теме

Читайте также