Бастующие студенты РГТЭУ выгнали нового ректора из вуза

26.12.2012, 11:58

Фото: rsutelove

Студенты мятежного РГТЭУ основательно подготовились к утреннему визиту нового ректора. Все входы в университет были забаррикадированы, а проход в здание вуза осуществлялся под четким контролем учащихся и преподавателей.

Исполняющий обязанности ректора мятежного Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Андрей Шкляев, которого на эту должность назначил накануне министр образования, не смог снова войти в здание университета. Туда его не пустили бастующие студенты, сообщает «Интерфакс».

Андрей Шкляев: «Все, что происходит, — не очень красиво. Все эти опасения не имеют под собой никаких оснований. Никаких сокращений преподавателей не будет. Студенты будут учиться, как и раньше».

Выступающие против присоединения РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова сегодня утром возвели баррикады у входа в вуз. Попасть в здание университета можно только, пройдя жесткий фэйсконтроль.

При этом в сообщении РГТЭУ говорится, что учебное заведение работает в штатном режиме. Никаких штурмов РГТЭУ не будет и не планируется. Студентам напомнили, что для поддержания порядкав здании находятся не только сотрудники университета, но и сотрудники правоохранительных органов.

Из заявления студентов РГТЭУ: «Большая просьба не поддаваться провокациям. В университете все проходит строго в рамках закона и с соблюдением правил общественного поведения».

Недовольство учащихся и преподавателей вызывало заявление Минобрнауки РФ, которое признало вуз неэффективным, напоминает НТВ.Ru. Новая волна возмущений поднялась после того, как РГТЭУ решили объединить с «Плешкой» — студенты и преподаватели сочли, что становятся жертвами рейдерского захвата.

В понедельник они начали очередную акцию протеста, которую объявили бессрочной. В минувшую среду студенты и преподаватели выгнали из зала пришедшего на встречу ректора РЭУ имени Плеханова Виктора Гришина, а вместе с ним назначенного на должность исполняющего обязанности ректора Андрея Шкляева.

Несмотря на холодный прием, Шкляев попытался успокоить бунтарей, пообещав, что вуз будет «безболезненно и комфортно» для преподавателей, студентов и родителей присоединен к Российскому экономическому университету имени Плеханова.

Читайте также