Письмо с критикой «закона Димы Яковлева» Путину отправили по просьбе Медведева

25.12.2012, 21:35

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС

Дмитрий Медведев рассказал, что вице-премьер Ольга Голодец по его просьбе направила в администрацию президента письмо с критикой «антимагнитского» закона.

Письмо вице-премьера Ольги Голодец с критикой «антимагнитского» закона было направлено в администрацию президента по просьбе премьер-министра. Об этом сам Дмитрий Медведев сообщил на встрече с журналистами во вторник, передает РИА Новости.

НТВ.Ru напоминает: ранее стало известно, что Ольга Голодец, курирующая социальные вопросы, написала Владимиру Путину письмо, в котором говорится, что запрет на усыновление российских сирот гражданами США, противоречит сразу нескольким законам. По данным Forbes, в числе этих законов — Семейный кодекс, Конвенция о правах ребенка и Венская конвенция.

Как рассказал Медведев, Голодец сначала подготовила это письмо для него.

Дмитрий Медведев
, глава правительства РФ: «Голодец мне направила такое письмо. Я посмотрел: там набор ссылок на определенные конвенции — не российские, а международные. Я не считаю себя никудышным юристом, но я попросил, чтобы это посмотрели профессионалы».

После этого премьер и попросил вице-премьера направить письмо в администрацию президента.

Принятие Госдумой поправки о запрете на усыновление российских детей вызвало большой резонанс. В парламент было передано 100 тысяч подписей противников законопроекта, с его критикой выступили и некоторые члены правительства. В минувшую пятницу депутаты одобрили документ в окончательном третьем чтении. Завтра его должен рассмотреть Совет Федерации.

Новости по теме

Читайте также