Студенты и преподаватели РГТЭУ ночуют в университете и объявляют голодовку

25.12.2012, 20:33

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

В мятежном РГТЭУ заявляют, что отставка Бабурина с поста ректора не только не сломила их дух, но объединила преподавателей и студентов. Молодежь решила остаться в вузе на ночь, а профессура отказывается от еды.

Студенты, преподаватели и сотрудники Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) решили провести очередную ночью в стенах университета. Кроме того, трое профессоров уже сегодня объявят голодовку — отказаться от еды планируют советник ректора, декан факультета информационных технологий и проректор по учебной работе.

При этом в вузе отметили, что отставка ректора Сергея Бабурина только разозлила и сплотила участников акции протеста.

Из сообщения РГТЭУ: «Полагаем, что министерство рассчитывает, что освободив от занимаемой должности ректора Российского государственного торгово-экономического университета С. Н. Бабурина, протестное движение прекратится. В действительности, это послужило еще большему сплочению студентов, преподавателей и сотрудников РГТЭУ».

НТВ.Ru напоминает: сегодня казалось, что в продолжающейся с прошлой недели истории с бунтом в РГТЭУ наконец наступил перелом — Минобрнауки сменило руководство вуза. Теперь РГТЭУ вместо Бабурина будет руководить Андрей Шкляев — проректор по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова, с которым и хотят объединить мятежный вуз. Он уже пообещал «безболезненное и комфортное» присоединение к «Плешке», однако мятежных студентов это не успокоило.

В свою очередь Бабурин заявил, что увольнять его не имели права, так как сейчас он находится на больничном. Кроме того, теперь уже бывший ректор намерен присоединиться к протестующим сразу после выздоровления.

Читайте также