Студенты-бунтари РГТЭУ строят баррикады в ректорате

25.12.2012, 18:21

Фото: РИА Новости © 2012

Бунт в протестующем против черного списка вузов РГТЭУ набирает обороты — после отставки Бабурина студенты забаррикадировались в кабинете уволенного ректора и не пускают туда нового начальника вуза.

Бастующие студенты заявили о том, что не признают приказ министра образования Дмитрия Ливанова, отправившего в отставку ректора РГТЭУ Сергея Бабурина, передает «Интерфакс».

Новый исполняющий обязанности ректора вуза — проректор по экономике и инновациям РЭУ имени Плеханова Андрей Шкляев пришел в РГТЭУ, чтобы занять свое законное кресло, однако мятежные студенты преградили ему путь, забаррикадировались и не пустили в ректорат представителя «вуза-поглотителя».

Студенты, ранее объявившие забастовку бессрочной, похоже, и впрямь настроены решительно — забастовщики не собираются никуда уходить и готовятся вступить за честь вуза в новогоднюю схватку.

Альберт Зарипов, представитель студенческого совета РГТЭУ: «Забастовка будет продолжаться. Мы продолжаем считать Бабурина ректором. Сдаваться сейчас нельзя. Изначально мы обсуждали, что забастовка бессрочная. Мы готовы и Новый год здесь провести, и дальше оставаться, пока наши требования не будут выполнены. Мы готовы рассматривать вопросы реорганизации, только если Минобрнауки действительно нам докажет, предоставит документы, что наш вуз настолько плохой».

Сам Бабурин, видимо, предчувствуя свое скорое увольнение, заранее предусмотрительно перестраховался, взяв больничный. Теперь он заявляет, что его отставка незаконна, и намерен обжаловать ее в суде.

Между тем в Минобрнауки обещают максимально «безболезненное и комфортное» объединение «Плешки» и признанного неэффективным РГТЭУ.

Читайте также