Совет по правам человека назвал «закон Димы Яковлева» неконституционным

25.12.2012, 17:25

Фото: РИА Новости © 2012, Екатерина Штукина

По мнению правозащитников при президенте, российский ответ на принятый в США «акт Магнитского» не способен привести к поставленным законодателями целям и противоречит российским законам.

Принятый Госдумой в третьем чтении «антимагнитский» закон противоречит российской Конституции, международным договорам и нуждается в переработке. Такие выводы содержатся в заключении президентского Совета по правам человека, который проанализировал нашумевший документ. 16-страничный текст заключения размещен на сайте СПЧ.

Из заключения СПЧ
: «Положения многих норм закона лишены необходимой правовой определенности и не подкреплены внесением необходимых изменений в другие федеральные законы, образующие механизм реализации его норм».

Кроме того, по мнению правозащитников, если закон вступит в силу, он не приведет к поставленным целям, а повлечет негативные последствия для российской правовой системы.

Документ подписали 35 из 63 членов СПЧ, в их числе Елизавета Глинка, Павел Гусев, Тамара Морщакова, Николай Сванидзе, Леонид Парфенов, Павел Чиков, Ирина Хакамада и Игорь Юргенс.

НТВ.Ru напоминает: в среду Совет Федераций должен одобрить российский ответ на «акт Магнитского» — «закон Димы Яковлева», одним из самых обсуждаемых пунктов которого стал запрет на усыновление российских детей американцами.

Возражения против этого запрета звучали даже в правительстве. Так, сегодня стало известно о письме, которое направила Владимиру Путину вице-премьер Ольга Голодец. Она говорит, что закон об усыновлении противоречит сразу нескольким российским и международным законам, в том числе Семейному кодексу, Конвенции о правах ребенка и Венской конвенции.

Новости по теме

Читайте также