Пресс-секретарь Путина ответил на критику «антимагнитского» закона

25.12.2012, 14:13

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Помимо вице-премьера Ольги Голодец, в правительстве есть люди, которые поддерживают «закон Димы Яковлева», заявил Дмитрий Песков.

В российском правительстве нет «стойкой позиции против» закона о запрете на усыновление российских детей американцами. Об этом в интервью радио «Коммерсант FM» заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя новость о том, что вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальную сферу, раскритиковала в письме президенту «закон Димы Яковлева».

По словам Пескова, в Кремле были недовольны тем, что информация о письме Голодец просочилась в СМИ.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы узнали об этом из сообщений СМИ. Оно, скорее всего, поступило в канцелярию, и хотелось бы отметить, что это не всегда приятно — узнавать о служебной переписке из СМИ».

НТВ.Ru напоминает: ранее сегодня журнал Forbes сообщил о письме Голодец Путину. Там говорится, что закон об усыновлении, который должен стать ответом на «акт Магнитского», противоречит сразу нескольким российским и международным законам, в том числе Семейному кодексу, Конвенции о правах ребенка и Венской конвенции.

Песков отметил, что мнение Голодец будет принято во внимание. Однако, по его словам, в правительстве есть и те, кто с ней не согласен.

Дмитрий Песков: «Было бы ошибочным полагать, что в правительстве существует стойкая позиция против законопроекта. Наоборот, есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона».

Как сообщал НТВ.Ru, ранее против «закона Димы Яковлева» высказывались министр образования Дмитрий Ливанов и глава МИД Сергей Лавров. Президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции на прошлой неделе назвал этот законопроект адекватным.

Новости по теме

Читайте также