Следователи узнали о поборах в копейской колонии

25.12.2012, 13:25

Видео программы «Сегодня»

Главу бунтовавшей колонии в Копейске обвинили в превышении полномочий. Следователи узнали о систематических поборах и даже выяснили расценки за улучшение условий содержания.

Начальник недавно прогремевшей на всю страну колонии №6 города Копейска в Челябинской области задержан. Его и нескольких сотрудников тюрьмы подозревают в вымогательстве денег у заключенных. В уголовном деле есть свидетельства, что с 2008 года в исправительном учреждении действовали поборы. Согласно материалам, ставки были самые разные — от 5 тысяч рублей до 90. Осужденным создавали неблагоприятные условия отбывания наказания и вынуждали платить, более того, угрожали насилием.

Валентин Ведерников, Следственное управление СК РФ по Челябинской области: «Проведены обыски по месту проживания нескольких сотрудников колонии, изъяты вещественные доказательства. На сегодняшний день начальник исправительной колонии Денис Механов задержан следователями в порядке ст. 91 УПК. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий».

Денис Механов задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос об избрании меры пресечения. В настоящий момент начальник копейской колонии — единственный обвиняемый по этому делу. Параллельно сообщалось о допросах других сотрудников исправительного учреждения и об обысках у некоторых из них.

В конце ноября узники копейской колонии устроили бунт, захватили вышку и завернули плакаты с мольбой о помощи, а за периметром их подзадоривали родственники и знакомые. Некоторые из группы поддержки попытались прорвать оцепление ОМОНа.

Следователи возбудили несколько уголовных дел, в том числе и против тех, кто применял силу в отношении представителей власти. В самой колонии нашли большое количество ножей и сабель, сделанных нелегально, а также не поставленные на баланс материальные ценности и бытовую технику. К дисциплинарной ответственности привлекли 12 сотрудников Управления исполнения наказаний по Челябинской области, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также