На смену лютым холодам в столицу придут новые погодные катаклизмы

25.12.2012, 07:17

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

Не успели жители центральной части России оправиться от сильных морозов, как синоптики пообещали им новую порцию непогоды. Радость от потепления омрачится резким падением давления, снегопадами, сильным ветром и гололедом.

Новое предупреждение по Центральной России выпустил сегодня Гидрометцентр. Во вторник и среду жителям региона предстоит пережить погодный катаклизм — резкое потепление с падением давления, снегом и ветром.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура не только вернется в норму, но и превысит ее. Морозы уже начали ослабевать в Москве и области. При этом поднялся сильный пронизывающий ветер. Местами его порывы будут достигать 12–17 м/с, поднимется метель.

Температура в Москве во вторник повысится до минус 6–8 градусов, в Подмосковье до минус 5–10 градусов, сообщает «Интерфакс».

Пик непогоды, как ожидается, придется на среду. В столице будет ветрено, пройдет снег с метелями, хоть и потеплеет до нуля. Порывы ветра с центральных регионах будут достигать 12–20 м/с. В Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Смоленской, Калужской, Тульской и Рязанской областях ожидаются сильные снегопады, а местами — дождь. На дорогах появится гололедица и снежные заносы.

Подобный характер погоды сохранится практически до конца недели, хоть ветер и немного стихнет. В утешение метеорологи пообещали москвичам комфортную погоду на Новый год. По словам начальника Ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, на праздник ожидается «нормальная зимняя погода, минус 5–9 градусов, без особых осадков».

Во вторник столичный регион только начал отмерзать после аномальных холодов. На прошлой неделе столбики термометров в Москве и Подмосковье стабильно держались около 30-градусной отметки.

Читайте также