Конституционные судьи защитили «муниципальный фильтр»

24.12.2012, 20:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Закон о выборах губернаторов признан соответствующим Конституции. Правда, процент от числа голосующих за того или иного кандидата муниципалов будет варьироваться в зависимости от политической ситуации в регионе.

Губернатором без одобрения муниципалов не стать. Конституционный суд сегодня признал так называемый «муниципальный фильтр» полностью соответствующим основному закону страны.

В этом году были приняты поправки в федеральное законодательство, установившие прямые выборы глав регионов. Но чтобы стать кандидатом, выдвиженцы должны получить одобрение муниципальных депутатов. Минимальный ценз — 5–10 процентов в не менее чем трех четвертых всех местных советов региона.

Представители оппозиционных фракций Госдумы посчитали это нарушением принципов всеобщности избирательного права и равноправия. Но на Сенатской площади пришли к выводу, что муниципальный фильтр Конституции не противоречит.

НТВ отмечает: главное, чтобы на региональном уровне установили минимальный уровень лояльности местных советов в зависимости от конкретной политической ситуации.

Николай Бондарь, судья Конституционного суда Российской Федерации: «Не под одну гребенку во всех субъектах Федерации устанавливать предельное требование 10 процентов от числа выборных лиц местного самоуправления. А от 5 до 10 процентов в зависимости от зрелости партийно-политических отношений».

Также заявителей не устраивало положение о том, что президент вправе проводить консультации с партиями, выдвигающими кандидатуры глав регионов, и с самовыдвиженцами. Так как никаких юридических последствий данные переговоры по закону не имеют, то и дополнительных барьеров для участников выборов не создают. В этом Конституционный суд также никаких противоречий не выявил.

Читайте также