Тюремный начальник поплатился за побег зэка на вертолете

24.12.2012, 15:58

Бывший замначальника колонии строгого режима в Вологодской области, который за взятку помог заключенному бежать на вертолете, теперь сам на ближайшие 4 года будет закован в наручники.

Тюремный чиновник обвинялся в том, что получал взятки «за покровительство осужденным». Взамен зэкам ослабляли режим, разрешали пользоваться мобильными телефонами и организовывали досрочные свидания, передает «Интерфакс».

Из сообщения Генеральной прокуратуры РФ: «Вологодский областной суд признал Александра Белоликова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ — „Злоупотребление должностными полномочиями“ и статьей 290 УК РФ — „Получение взятки“».

«Прикармливал» деньгами тюремного чиновника и Алексей Шестаков, осужденный в 2000 году к 24 годам тюрьмы за убийство трех человек. Взятки убийцы хватило на то, чтобы его покровитель убедил руководство колонии в том, что Шестаков якобы исправился и больше не склонен к побегу.

Этого он и ждал — заручившись высоким покровительством замначальника тюрьмы, Шестаков подговорил друзей захватить вертолет. «Вертушку» подогнали прямо к колонии, откуда заключенный улетел, уцепившись за веревочную лестницу. Однако летал он недолго — в тот же день беглеца взяли.

Читайте также