Возмущенные москвичи пожалуются Путину на метро «Алма-Атинская»

24.12.2012, 15:01

Фото: SashaKharitonov

Жители Братеева негодуют из-за того, что новую станцию метро в их районе назвали в честь казахстанского города. Они намерены жаловаться Путину, а если это не поможет, грозят дойти до Страсбурга.

Жители столичного района Братеево оказались недовольны названием станции метро метро «Алма-Атинская», которая торжественно открылась сегодня. Они настаивают: станция должна носить имя их района.

Новая конечная станция «зеленой» ветки — «Алма-Атинская» — получила свое название в честь дивизий, сформированных во время Великой Отечественной войны в Казахстане и защищавших Москву. Это обстоятельство обыграли на церемонии открытия: там были исторические реконструкторы в военной форме тех лет, военная техника и полевые кухни.

Муниципальный депутат района Братеево Дарья Сорокина заявила «РСН», что местные жители собираются устраивать в знак протеста одиночные пикеты, жаловаться властям и даже в Страсбург.

Дарья Сорокина: «Если мы придем к консенсусу, то направим наше обращение к вышестоящим инстанциям — президентам Путину и Назарбаеву, а также уполномоченному послу РФ в Казахстане. Мы намерены дойти до Европейского суда по правам человека».

Название «Алма-Атинская» было присвоено московской станции по просьбе казахских властей, а кроме того, в этом году отмечается 20-летие дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. В качестве ответного жеста одну из станций метро Алма-Аты назовут «Московской».

Читайте также