Деловые новости. Программа «Сегодня», 24 декабря, 13:00

24.12.2012, 14:18

Видео программы «Сегодня»

Япония может перезапустить ядерные реакторы, в Поднебесной вводят в эксплуатацию самую длинную высокоскоростную железную дорогу, биржи подрастают.

Страна восходящего солнца вновь изучит причины катастрофы на АЭС «Фукусима-1», после чего ядерные реакторы в стране могут быть перезапущены. Об этом заявил лидер Либерально-демократической партии Синдзо Абэ, который послезавтра станет премьер-министром страны.

В Китае прошли испытания самой длинной в мире скоростной железной дороги, которая соединит Пекин и промышленный центр Гуанчжоу. Время в пути сократилось втрое. Начать полноценную коммерческую эксплуатацию ветки обещают в среду.

Биржи подрастают. Несмотря на то, что переговоры президента Обамы с республиканцами по фискальному обрыву забуксовали, инвесторы не теряют надежду. Нефть дешевеет. WTI стоит 88,5, Brent — 108,5 доллара за баррель. ММВБ-РТС стоят на старте. Доллар на межбанке стоит 30 рублей 77 копеек, евро — 40 рублей 60 копеек.

Ситуацию на рынке недвижимости оценил портал Irn.ru. Цены вели себя в 2012-м необычно и никак не могли определиться. В итоге 2012-й год метр столичной недвижимости заканчивает на отметке 5340 долларов. Прогноз на 2013 год для российских квартир нерадостный: если в экономике не будет существенных перемен, то цены будут или стоять на месте, или начнут расти на уровне инфляции, то есть на 10% в год, передает НТВ.Ru.

Яхту покойного основателя Apple Стива Джобса арестовали в Амстердаме. Причиной тому финансовые претензии французского дизайнера Филиппа Старка. За разработку внешнего вида судна под названием «Венера» он должен был получить 6% от стоимости яхты. Изначально проект оценивался в 150 миллионов евро, а Старк рассчитывал на 9 миллионов. Однако Джобс уложился в 105 миллионов евро, и дизайнеру досталось лишь шесть.

Читайте также