Финский Йолупукки подарил российскому Деду Морозу лыжи с нанопокрытием

23.12.2012, 15:18

Фото: Белоусов Виталий / ТАСС

Два Деда Мороза — российский и финский — встретились на границе и обменялись подарками.

Российский и финский Дед Морозы провели традиционную предновогоднюю встречу. Мероприятие прошло в воскресенье в Выборгском районе Ленинградской области на таможенном переходе МАПП Брусничное.

Правда, перед тем, как наш Дед Мороз и Йолупукки (так финны называют своего «дедушку») пожали друг другу руки, произошла небольшая заминка. Все дело в том, что «сказочный» протокол предполагает приезд на собственных традиционных видах транспорта. Российскому Деду Морозу удалось проехать на своей лошадиной упряжке, а вот его финского коллегу, приехавшего на санях, запряженных оленями, не пропустили. Так что пришлось волшебникам идти пешком.

Впрочем, этот инцидент не омрачил праздника. Дальше все шло по сценарию. Кстати, в ходе встречи Дед Мороз и Йолупукки обменялись хай-тек-подарками. Так, финский дедушка подарил российскому необычные лыжи с нанопокрытием. А наш Дед Мороз в качестве ответного презента вручил варежки со встроенным USB. Это позволяет их подзаряжать, чтобы сохранить тепло.

После небольшого концерта и поздравления детей пограничников оба Деда Мороза отправились в Выборг, чтобы зажечь огни на главной новогодней елке города. После этого торжества продолжатся на финской стороне — в Лаппеенранте, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте также