Costa Concordia пролежит на рифах все лето

23.12.2012, 07:58

Фото: Associated Press © 2012, Joern Haufe

Итальянская Тоскана на один сезон получила новую достопримечательность — океанский лайнер Costa Concordia будет лежать у острова Джильо как минимум до сентября.

Круизный лайнер Costa Concordia не смогут сдвинуть с места крушения у итальянского острова Джильо до конца лета 2013 года. При этом затянуть операцию может плохая погода. О том, что лайнеру еще долго предстоит лежать на рифе, сообщили власти итальянской Тосканы, текст заявления которых приводит ИТАР-ТАСС.

Из заявления администрации Тосканы: «Определить точные сроки такой масштабной технической операции, аналогов которой еще не было, крайне сложно. Отставания от графика возможны из-за неблагоприятных погодных условий, а также других непредвиденных обстоятельств. Согласно действующим расчетам, лайнер будет эвакуирован до конца лета 2013 года».

Ранее предполагалось, что лежащий на боку океанский лайнер разберут и снимут с рифа в мае. Однако теперь сроки сдвинуты, и Costa Concordia все лето будет служить дополнительной приманкой для едущих в Тоскану туристов.

Порядка 400 специалистов круглосуточно занимаются подготовкой лайнера к разбору и буксировке. Они живут на специальной платформе, установленной рядом с кораблем. Торопиться их заставляет еще и беспокойство за окружающую среду — полузатопленный лайнер уже заметно ухудшил экологическую обстановку.

Лайнер Costa Concordia налетел на риф в Тирренском море неподалеку от острова Джильо в ночь на 14 января. На борту находились более 4200 человек, в том числе 111 россиян. Жертвами крушения стали 30 человек, два тела так и не были найдены.

Новости по теме

Читайте также