Папа римский простил камердинеру-изменнику утечку писем

22.12.2012, 17:13

Видео программы «Сегодня»

Бенедикт XVI выпустил из тюрьмы своего бывшего помощник Паоло Габриэле, осужденного за передачу секретных бумаг Ватикана в руки журналиста. Организатор «Ватиликса» возвращается к жене и детям.

Римский папа Бенедикт XVI простил своего экс-камердинера Паоло Габриэле, осужденного за выдачу секретных документов Ватикана журналисту. Габриэле приговорен к 18 месяцам заключения, но благодаря милости бывшего начальника возвращается к семье досрочно.

Бенедикт XVI встретился с осужденным прямо в камере тюрьмы. По словам представителя понтифика Федерико Ломбарди, 15-минутный разговор папы с экс-камердинером был «напряженным» и «личным». В конце беседы Габриэле получил прощение и покинул камеру. Теперь экс-камеридинер возвратится в свою ватиканскую резиденцию, где живут его жена и трое детей.

К обнародованию личных писем папы и других секретных документов Паоло Габриэле подтолкнуло желание бороться с коррупцией в Ватикане. В некоторых письмах Бенедикту XVI прямо говорилось о злоупотреблениях в церкви, и камердинер решил предать это гласности. В итоге копии писем появились в книге итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци «Его Святейшество. Секретные бумаги Бенедикта XVI».

Благородные мотивы не впечатлили суд Святого Престола, который приговорил Габриэле к 1,5 годам тюрьмы. Однако сразу после приговора появились сообщения, что папа не даст человеку, с которым работал 6 лет, оставаться за решеткой и вскоре простит его.

Читайте также