Лавров: Путин объяснил Западу «всю подноготную» дела Магнитского

22.12.2012, 16:50

После саммита Россия — ЕС в Брюсселе глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с «актом Магнитского» и российским ответом на него, включающим запрет на усыновление. По его словам, президент РФ выложил европейцам «всю подноготную» дела.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг принятого в США «акта Магнитского» и российского ответа на этот закон. По словам министра, на прошедшем в Брюсселе саммите Россия — ЕС эту тему обсуждали, и президент РФ Владимир Путин «объяснил всю подноготную» европейским партнерам.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Затрагивался „акт Магнитского“. Это трагедия, что человек умер в СИЗО. Наш президент объяснил еще и подноготную: что здесь, кроме факта человеческой трагедии, по поводу которой продолжается судебное разбирательство, есть и факт другого расследования, которое связано с Браудером, чьим адвокатом был Сергей Магнитский. Браудер и фонд Hermitage Capital были замечены в нелегитимных действиях на нашем финансовом рынке, в уклонении от налогов».

По словам Лаврова, в причинах гибели Магнитского еще предстоит разобраться. Министр заверил, что России не нужны СИЗО, где больному невозможно помочь, но напомнил о гибели заключенных в американских и европейских тюрьмах.

Сергей Лавров: «Да, люди умирают в тюрьмах, умирают не только в Российской Федерации. Умирают они и в Европе, и в США. Кстати, в превозносимом на все лады Международном трибунале по бывшей Югославии умирают люди, включая Милошевича. Никто же не предлагает принимать „акт Милошевича“. Потому что это цинично, это кощунственно».

Лавров заявил, что из таких смертей нужно делать выводы, но использовать их в политических целях недопустимо. По словам министра, сейчас гибель Магнитского «используется в негодных целях», при том что многочисленные претензии к США и Европе оказались забыты.

Сергей Лавров: «Это относится ко всем без исключения. В том числе и к нам, но и к Европейскому союзу с его непонятно затянувшимся расследованием по секретным тюрьмам ЦРУ, с непонятно затянувшимся расследованием на основе доклада Мартти Ахтисаари по торговле человеческими органами (в Косове). Нам ничего на это все не ответили. Хотя проблемы — серьезнейшие».

Комментируя российский ответ на «акт Магнитского» — так называемый «закон Димы Яковлева», — Лавров подчеркнул, что мнение Госдумы по этому вопросу победило другие взгляды.

Сергей Лавров: «Если вы думаете, что Госдума как-то несамостоятельна в своих действиях, вы ошибаетесь. Там реально существует мнение, которое на данный момент возобладало. Не надо спрашивать, почему».

Лавров напомнил, что сам он высказывал критическое мнение по поводу ответа Госдумы.

В минувшую пятницу Госдума закончила сессию принятием закона, который станет ответом на «акт Магнитского». Документ, ушедший на утверждение в Совет Федерации, запрещает усыновление американцами российских детей, вводит черные списки граждан США и ограничивает деятельность американских некоммерческих организаций в РФ.

Сергей Лавров незадолго до принятия закона выступил с критикой запрета на усыновление, напоминает НТВ.Ru. Глава МИД заявил, что процедура усыновления должна сохраниться, необходимо лишь придать ей цивилизованный вид. Кроме Лаврова, «закон Димы Яковлева» раскритиковал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, экс-министр финансов Алексей Кудрин, а также многие правозащитники и гражданские активисты.

Новости по теме

Читайте также