Благотворители восприняли в штыки «закон Димы Яковлева»

21.12.2012, 21:42

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Участники благотворительных организаций, спасающие малышей с редкими и неизлечимыми в России болезнями, не понимают, как теперь они будут помогать. Ведь кроме усыновления иностранцами, шанса выжить у таких детей нет.

В Петербурге благодаря иностранным усыновителям удалось спасти жизнь еще одному ребенку. Теперь о нем будут заботиться американские родители и американские врачи. У Антона заболевание, которое простыми словами называется синдромом бабочки. В нашей стране оно не лечится.

В Москве есть благотворительный фонд, занимающийся проблемами таких малышей. В Петербурге его представителем является актриса Ксения Раппопорт. Она не только участвует в творческих проектах фонда, таких как «Сказки про бабочек», но и лично занималась поиском заокеанских родителей, чтобы спасти детей, передает НТВ. Так случилось и с Антоном, которого в этом году усыновили, и мальчик переехал в Техас.

Илья Тилькин драматург, участник благотворительного проекта «Сказки про бабочек»: «Меня не интересуют политические мотивы, я просто хочу понять, осознают ли люди, которые подписывают этот закон, что они собственноручно, цинично подписывают смертный приговор нескольких таким малышам. Я нисколько не преувеличиваю: эти дети умрут здесь и очень быстро. Здесь нет врачей, которые умеют оказывать им помощь. Здесь не существует диагноза, который имеется у этих детей».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также