Полки петербургской библиотеки заняли комиксы

21.12.2012, 18:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пять лет ушло на то, чтобы на берегах Невы нашли место для размещения уникальной коллекции рисованных историй. В этом собрании есть и комиксы советской поры.

В Петербурге открылась библиотека комиксов. Об этой коллекции мечтали целую пятилетку. Собирали экспонаты, сортировали, искали помещение. И вот случилось долгожданное событие. Теперь более тысячи рисованных историй можно будет взять домой или посмотреть в читальном зале как обыкновенную книгу.

Можно сколько угодно говорить о том, что комиксы чуждая нам культура, но существует первая советская книга комиксов, вышедшая еще в 1937 году. Это рассказы в картинках Николая Радлова, которыми зачитывался не только каждый советский ребенок, но которые получили первую премию за лучшую детскую книгу в США. Тогда же, в 38-м.

Для удобства русские комиксы и зарубежные стоят все же на разных стендах. Так что уже в день открытия все ориентировались очень быстро. Те, кто любит комиксы, не стесняются любви к картинкам. Скорее, наоборот, всячески культивируют ее среди других.

Дмитрий Яковлев, куратор библиотеки комиксов: «Здесь собраны американские графические романы и на русском, и на английском языках. Ниже собран европейский графический роман, еще ниже собраны сборники, антологии».

Создать полноценную библиотеку комиксов хотели последние лет пять, но только сейчас все, наконец, сложилось. Небольшая комната в библиотеке имени Лермонтова пока выглядит пустующей: около тысячи изданий расставлены на полках, и через год коллекцию надеются удвоить. Хотя читатели довольны уже сейчас.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков знает, чем российские комиксы отличаются от западных.

Читайте также