Путин пожурил европейцев за «сумятицу» с покупкой энергии

21.12.2012, 16:58

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин обсудил с европейскими функционерами затянувшиеся переговоры по безвизовому режиму, энергетические вопросы и безопасность евро.

На встрече в Брюсселе президент России и лидеры Евросоюза пытаются разрешить возникшие разногласия. В первую очередь, они связаны с застопорившимися переговорами о переходе к безвизовому режиму и болезненным для Европы энергетическим вопросом.

Что касается последнего, то Владимир Путин назвал нецивилизованным подход еврочиновинков, распространивших действия недавно принятого третьего энергопакета на все уже действовавшие в тот момент соглашения, а визы, по его словам, просто тормозят развитие экономических связей.

Обозреватель НТВ Вадим Глускер — из Брюсселя.

Ожидать от встречи в Брюсселе подписания совместных документов, сенсационных заявлений или каких-то прорывов не приходится. Но сами переговоры оказались интересными, при том что такие вопросы, как права человека в России, «список Магнитского» или закон об усыновлении российских детей американскими семьями, европейские функционеры обещали не поднимать.

Тема консультаций вполне традиционна: двусторонняя политика и экономика, международная ситуация, в частности, на Ближнем Востоке, состояние единой европейской валюты — активы в евро составляют около 40% золотовалютных ресурсов РФ.

Однако главных тем подобных саммитов — три. Это разработка нового базового соглашения Россия — ЕС, возможная отмена виз и так называемый третий энергетический пакет. Нового договора с Евросоюзом взамен истекшего еще в 2008 году Россия так и не подписала. А что касается виз, то, по мнению высокопоставленного российского дипломата, диалог идет «со скоростью улитки». ЕС ссылается на отсутствие квалифицированного большинства стран Евросоюза, желающих проголосовать за упрощенный визовый режим. Хотя две делегации европейских экспертов уже объехали всю Россию, новым камнем преткновения стало нежелание включать визовое соглашение положение о служебных паспортах.

В российской делегации не исключают, что естественным рубежом для введения полноценного безвизового режима могла бы стать Олимпиада в Сочи. Надежда сохраняется, но гарантий никто не дает.

Владимир Путин, президент РФ: «У меня длинный список стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим. Здесь и Венесуэла, и Гватемала, и Гондурас, и Маврикий, и Мексика, и кого только нет — 40 государств, которые за тысячи километров находятся от стран Евросоюза. Вот 7 ноября Еврокомиссия внесла предложение включить в вышеуказанный список островные государства, пять стран Карибского бассейна и десять стран Тихого океана. Понимаете, у нас между Россией и Евросоюзом почти 400 миллиардов долларов торговый оборот. Отсутствие свободного общения между людьми — сдерживающий фактор в развитии наших экономических отношений. Мы все должны отдавать себе в этом отчет».

Еще один камень преткновения — третий энергопакет. Принятый еще в 2009 году набор либеральных директив в сфере поставок электроэнергии и газа предусматривает не только разделение производства и транспортировки, но и отказ от долгосрочных и эксклюзивных контрактов, что для России невыгодно.

Владимир Путин: «Нас, мягко скажу, озадачивает придание этому решению обратной силы. Мы считаем, что это неправильное абсолютно, даже скажу больше — нецивилизованное решение. Приняли какое-то решение, какой-то документ, он должен распространяться на все сделки, которые заключаются после его принятия. А если вы приняли документ и распространили на все, что было раньше, это просто вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе».

Россия по-прежнему считает, что этот энергопакет противоречит нормам и правилам ВТО, куда наша страна наконец вступила официально. Москва будет вновь добиваться от Брюсселя исключения из этого пакета российских энергокомпаний, в первую очередь, «Газпрома».

«Газпром» обеспечивает 100% поставок газа в Литву, но к его доминированию на этом рынке приложил руку сам ЕС. Именно по требованию Евросоюза Вильнюс в свое время был вынужден закрыть Игналинскую атомную станцию. Поэтому многие эксперты не исключают, что «Газпром» может выиграть это дело. Главное, чтобы проблема не политизировалась и не обрастала лишними эмоциями с обеих сторон.

Читайте также