«Антимагнитский акт» прошел Госдуму без задержки

21.12.2012, 15:03

Депутаты решили лишить граждан США права на усыновление российских сирот. Российский ответ на «акт Магнитского» прошел Госдуму.

Госдума почти единогласно приняла «закон Димы Яковлева» — российский ответ на «список Магнитского». Принятый депутатами законопроект вводит запрет на усыновление российских детей американцами, а также иные ограничения для граждан США.

Свои голоса за документ отдали 420 депутатов Госдумы, против выступили лишь 7 парламентариев. Еще один депутат воздержался от голосования. Ранее думцы отказались отложить принятие закона и обсудить его еще раз — с таким предложением выступал справоросс Дмитрий Гудков. Теперь «закон Димы Яковлева», названный по имени погибшего в США двухлетнего россиянина, отправится на утверждение в Совет Федерации.

Теперь все компании, которые занимаются поиском и подбором российских детей для усыновления гражданами США, объявлены вне закона. Они начали сворачивать свою работу в России еще до принятия законопроекта в третьем чтении.

Помимо запрета на усыновление, принятый депутатами документ вводит и другие санкции. Так, на территории РФ приостанавливается работа американских некоммерческих организаций, финансируемых гражданами США и занимающихся политикой. Кроме того, появляется своего рода черный список американцев, которым запрещен въезд в РФ и ведение здесь бизнеса.

Законопроект, написанный в ответ на «акт Магнитского», накануне одобрил президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что реакция Госдумы эмоциональна, но адекватна.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также