Российские буддисты помолятся за «благополучный» конец света

21.12.2012, 11:49

Фото: РИА Новости © 2012, Денис Гуков

Буддисты не верят в конец света и молятся за то, чтобы другие тоже не верили.

Российские буддисты решили помолиться всем миром за психологическое состояние жителей планеты, распереживавшихся из-за конца света. Как сообщает Сангха России, в пятницу в дацанах пройдет большой хурал Табан Харюулга.

Из сообщения Сангхи России: «Во всех дацанах буддийской традиционной Сангхи России начинается специальный большой хурал Табан Харюулга — за благополучие всего мира, всех жителей, всех живых существ нашей планеты, для устранения негативных последствий существующего в последние месяцы в нашем обществе всеобщего психологического переживания, связанного с ожиданием 21 декабря 2012 года».

Хурал поможет землянам избежать болезни ума и тела, беды, горести и не стать жертвами ложных воззрений.

Из сообщения Сангхи России: «Во время хурала священнослужители читают ритуальные тексты, направленные на отвращение вреда, куда входят молитвы, обращенные к Белой Таре, Белозонтичной Таре, Зеленой Таре, а также великий текст „Сутра Сердца“ и особый текст „Хамчу Нагбо“ — для устранения воздействия дурных помыслов, злых языков, последствий плохих снов».

Сами буддисты ни в какой конец света не верят. Не верит и археолог-майянист, кандидат исторических наук Юрий Полюхович. Он заявил «Интерфаксу», что «понятия „конца света“ у майя вообще не существовало»: они говорили не об апокалипсисе, а о конце старой эры и начале новой.

По сведениям синоптиков, никаких катаклизмов не намечается. О том же свидетельствуют и московские спасатели: к 10:00 пятницы — время обещанного конца света — ничего необычного в городе не произошло.

Представитель ГУ МЧС по г. Москве: «Чрезвычайных происшествий в городе нет. Каких-либо отключений тоже не зафиксировано».

Новости по теме

Читайте также