Нижегородский коллекционер мертвых девочек дождался суда

20.12.2012, 21:31

Фото: РИА Новости © 2012, Олег Золото

Дело нижегородского некрополиста Анатолия Москвина, который делал мумии из тел мертвых девочек, расследовано и отправляется в суд.

В Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего филолога Анатолия Москвина, который превратил свое жилище в склеп. Теперь дело будет передано в суд, но, скорее всего, некрополист (это редкая научная специальность — специалист по кладбищам), отправится не в тюрьму за надругательство над телами умерших, а в психиатрическую лечебницу.

Следственное управление СКР по Нижегородской области: «По результатам расследования уголовное дело направлено в прокуратуру Нижегородской области для утверждения постановления о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера и направления дела в суд».

В течение нескольких лет Москвин раскапывал могилы девочек от 3 до 12 лет, доставал тела и делал из них мумии с помощью специального зелья из соли и соды. Орудовал безумный ученый-краевед в Москве, Нижнем Новгороде и окрестностях этих городов.

Когда в ноябре прошлого года некрополиста разоблачили, в его квартире и гараже, расположенных в Ленинском районе Нижнего Новгорода, нашли 26 женских мумифицированных тел.

С расследованием дела у сыщиков трудностей не было: Анатолий Москвин охотно показал, на каких именно кладбищах он выкапывал тела. Также он объяснил, что хотел иметь дочь, которую ему и заменяли мумии. Ученый считал их своими детьми, разговаривал с ними и даже устраивал для них праздники. Его мечтой было оживить этих детей.

Анатолий Москвин говорил, что уже много лет общается с духами умерших людей. Раньше для этого он приходил на кладбище и оставался там спать. Потом начал выкапывать тела и приносить к себе в дом. Соседи стали замечать странное поведение ученого, но не догадывались, что за эксперименты он проводит в домашней лаборатории.

Экспертиза установила, что Москвин страдает от психического расстройства — шизофрении параноидальной формы. В мае его отравили на принудительное лечение.

Личность Москвина известна в научных кругах. Он закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности «кельтология» и когда-то вел преподавательскую деятельность. Также он является автором многочисленных научных трудов по топонимике и ономастике.

Читайте также