Буйный псих взял заложницу, пытаясь сбежать из интерната

20.12.2012, 22:51

Видео программы «ЧП»

Пензенским полицейским пришлось освобождать заложницу, которую захватил при попытке побега пациент психоневрологического диспансера. Захватчик угрожал убить медсестру.

О том, что пациент Сосновского психоневрологического интерната взял в заложники женщину, в дежурную часть сообщил директор медицинского учреждения. Спустя несколько минут, в здании уже работали восемь нарядов полиции. Оперативники тщательно изучили план помещения, после чего спецназ решил брать преступника штурмом.

Как только бойцы ОМОНА ворвались в столовую, мужчина оттолкнул медсестру и попытался сбежать, но был схвачен. От перенесенного шока заложница Татьяна в какой-то момент потеряла сознание. Когда врачи оказали ей первую помощь, женщина смогла пообщаться со следователями.

Выяснилось, что ЧП произошло во время обеда в столовой. В одной комнате с пациентами женщина резала колбасу, когда один из больных вскочил из-за стола, выхватил у нее кухонный нож и приставил к горлу. Злоумышленник потребовал предоставить ему автомобиль с полным баком топлива, иначе грозил убить жертву.

Как выяснилось, на счету буйного пациента это уже не первое преступление. Полтора года назад, будучи еще на свободе, он грозил убить человека. Суд признал его невменяемым и направил на принудительное лечение. В ближайшее время по факту нападения на медсестру следователи могут возбудить уголовное дело. Причем в отношении не только пациента, но и персонала психоневрологического интерната.

Читайте также