Испуганного водителя лишили прав за побег с места ДТП

20.12.2012, 16:50

Видео программы «ЧП»

Столичный автовладелец принес в суд записи видеорегистратора и доказал свою виновность. С помощью этих кадров молодой человек надеялся убедить судью в том, что ему угрожала опасность, но та ничего страшного не заметила.

Столичного водителя Валентина Флягина лишили права управления машиной на год за то, что он сбежал с места ДТП. Он испугался и грубо нарушил правила. Но эксперты, просмотрев запись видеорегистратора, ничего страшного не заметили.

В суд Валентин Флягин приехал на автомобиле, но обратно ему пришлось уже идти пешком.

Артём Иванов, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Москве: «Автовладелец скрылся с места ДТП. Дело в том, что административным кодексом предусмотрена ответственность за оставление места происшествия. Здесь водителю может грозить лишения право управления от года до полутора лет, а также арест до 15 суток».

После столкновения с белым внедорожником Валентин, который сидел за рулем УАЗа, действительно скрылся и при этом снес дверь иномарки. Своей вины молодой человек не отрицает. Говорит, что не дождался инспекторов, потому что испугался — якобы второй участник ДТП пригрозил ему ножом.

А вот водитель Toyota сотрудников ДПС дождался и потребовал денежную компенсацию за разбитую дверь. В суде Алексей Ионов объяснил: тогда, на дороге, он никому не угрожал. И в руке держал мобильный телефон.

Просмотрев запись авторегистратора, судья пришла к выводу: Валентину никто не угрожал. Его признали виновным в том, что он скрылся с места ДТП, и лишили прав на одни год.

Валентин Флягин собирается обжаловать решение суда. Он намерен не только вернуть свое удостоверение, но и добиться того, чтобы водителя иномарки признали виновником аварии.

Читайте также