Путин попросил не защищать грузинского подстрекателя Таргамадзе

20.12.2012, 16:27

Фото: РИА Новости © 2012, Илья Питалев

Путин считает, что действиям грузинского политика Гиви Таргамадзе, который обсуждал с Удальцовым и Развозжаевым подготовку беспорядков, надо дать правовую оценку.

Владимир Путин попросил не защищать грузинского политика Гиви Таргамадзе. В ходе сегодняшней пресс-конференции журналист одного из интернет-изданий попросил президента прокомментировать уголовные дела против оппозиционеров Лебедева, Удальцова и Развозжаева, которые вели с Таргамадзе переговоры об организации беспорядков.

Владимир Путин, президент РФ: «Он совсем не враг Российской Федерации. Он человек, который пытался подстрекать — и до сих пор это делает — российских граждан к совершению противоправных действий, которые могли выражаться в совершении терактов и незаконном захвате власти».

По его словам, все эти действия «должны иметь правовую оценку, и не нужно его защищать».

Президент упомянул видеозапись с Таргамадзе и оппозиционерами из «Левого фронта», которая была показана в фильме «Анатомия протеста — 2».

Владимир Путин: «Это объективные данные, против этого не попрешь. Он их инструктировал, как совершить преступление в Российской Федерации, и это должно иметь правовую оценку».

Напомним, что недавно в Следственном комитете сообщили, что располагают доказательствами того, что Таргамадзе не только финансировал российскую оппозицию, но и напрямую руководил действиями протестующих во время акции на Болотной площади в Москве 6 мая, которая закончилась столкновениями с полицией.

Связанные новости

Читайте также