Ставропольские школьницы сняли хиджабы и надели платья

20.12.2012, 11:43

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В школах Ставрополья ввели дресс-код. Теперь ученицам положено ходить на занятия в строгих платьях и запрещено носить хиджабы.

Ученики Ставропольского края сегодня чуть дольше собирались на занятия. С этого дня все учащиеся обязаны носить школьную форму. Постановление регионального правительства рекомендует ввести одежду классического образца. Единые правила решили установить после того, как один за другим в крае стали возникать конфликты, когда на уроки не пускали девочек в хиджабах. Как выяснил корреспондент НТВ Максим Березин, теперь религиозная атрибутика в ставропольских школах под запретом.

В ставропольских школах последние два месяца зубрят новую дисциплину — дресс-код. Неизвестно, как это сказывается на общей успеваемости, зато школьники теперь свободно ориентируются в актуальных трендах.

Для нескольких школ Пятигорска тема дресс-кода — это уже пройденный материал. Ребятам здесь давно рекомендуют носить нейтральную черно-белую одежду. Новый закон о единой школьной форме лишь утвердил локальные правила. Под запрет теперь уже на краевом уровне попали короткие юбки, яркие аксессуары и вообще все, что выбивается из делового стиля. Строгие педагоги на месте авторов закона, вероятно, пошли бы дальше и оставили бы девочек без сережек, побрякушек и косметики, а некоторые бы даже заставили собирать в прическу длинные волосы.

Про тех, кого в любви к косметике заподозрить сложно, в новом законе тоже есть строчка. Слово «хиджаб» в нормативном акте не употребляется, но именно этот головной убор заставил министерство образования взяться за разработку правил единой школьной формы. С некоторыми мусульманскими семьями удалось договориться, ученицы перестали приходить на занятия в хиджабе.

В законе не прописан запрет на ношение в школе именно хиджаба, речь идет о головных уборах в целом. В мечети министр Кувалдина долго и эмоционально объясняла верующим, почему школа не вправе нарушать санитарные нормы.

Скандал вокруг хиджабов привлек к внутренним школьным проблемам много внимания, и теперь даже далекие от религии родители опасаются перегибов на местах. В полную силу закон о школьной форме начнет действовать в новой учебной четверти.

Связанные новости

Читайте также