Высокопоставленные чиновники увольняются из Госдепа США

20.12.2012, 08:36

Фото: topwar.ru

В Соединенных Штатах обсуждают отставку троих сотрудников Госдепартамента. Они решили оставить свои посты после доклада о гибели американских дипломатов в ливийском Бенгази.

Сразу трое работников Госдепа США уходят в отставку. О своем решении они заявили сразу после доклада о гибели соотечественников в Бенгази в сентябре этого года. По информации Associated Press, увольняются помощник госсекретаря США по дипломатической безопасности Эрик Босвелл, второй заместитель госсекретаря Шарлин Лэмб и неназванный чиновник из департамента Ближнего Востока.

Доклад о гибели американцев в Бенгази подготовлен по результатам независимого расследования. В документе говорится, что люди погибли из-за невнимания Госдепа к вопросам безопасности дипмиссии.

Авторы доклада раскритиковали ведомство Хилари Клинтон. Они заявили, что в вопросах безопасности диппредставительства Госдеп полагался на ненадежных местных охранников.

Трудно сказать однозначно, эта или другие причины привели к трагедии, которая произошла этой осенью в ливийском Бенгази. В сентябре во время нападения на генконсульство там погибли четверо американцев, в том числе посол Стивенс, передает «Интерфакс».

Читайте также